¿Qué es la quinoa? Cuáles son sus propiedades? ¿Por qué se ha puesto tan de moda? ¿Cómo puedo tomarla? Vamos a intentar dar respuesta a todas las dudas que os surgen al oír hablar de la quinoa, un pseudocereal (aunque técnicamente no son cereales, en la cocina se tratan como si lo fueran) muy antiguo, originario de América Latina

La quinoa se ha usado desde hace siglos como alimento básico junto a la patata en los países andinos. En los últimos años, la versatilidad de la quinoa ha seducido a grandes chef del momento, que han ayudado a que sea conocida en otros sitios del mundo a través de sus recetas.

Y es que, es uno de los productos conocidos últimamente como “superalimentos”, aunque nosotros preferimos considerarlo como un alimento más, con interesantes propiedades nutricionales y que, integrado en tu alimentación, puede mejorar la calidad de tu dieta.

¿Qué nos aporta la quinoa? Un alto contenido en proteína, y un buen perfil de aminoácidos esenciales, que son aquellos imprescindibles pero que necesitamos ingerir con la dieta. Tiene además un IG más bajo que el arroz, trigo o maíz, con lo que resulta una buena opción para personas con diabetes o dietas de control de peso.

Como puedes ver en esta tabla, el contenido en calcio, hierro, magnesio y potasio es mayor que en trigo, arroz o maíz, los cereales que con más frecuencia consumimos en España.

QuinoaMaízArrozTrigo
Calcio148,717,16,950,3
Hierro13,22,10,73,8
Magnesio249,6137,173,5169,4
Fósforo383,7292,6137,8467,7
Potasio926,7377,1118,3578,3
Zinc4,42,90,64,7

*Contenido en mg de distintos nutrientes por 100 gr de cereales

Y si eres celíaco, ¡buenas noticias! La quinoa no tiene gluten, con lo que puedes usarla como sustituto de la pasta en ensaladas, sopas, guisos, haciéndolos nutricionalmente más completos. Una investigación llevada a cabo en el King´s College de Londres en el 2010 concluyó que los pacientes celíacos que consumen dietas libres de gluten recuperan antes la normalidad de su mucosa intestinal si consumen la quinoa de forma habitual.

Aunque hasta hace poco era difícil de encontrar, ya puedes adquirirla en muchos supermercados. Es muy importante lavarla bien y frotarla con las manos para retirar la capa de saponinas que recubren la semilla y que es la que da un sabor amargo. Estará bien lavada cuando el agua salga limpia. Luego se cuela el agua y se cuece en agua con sal entre 16-20 minutos.

No tires el agua de la cocción, contiene parte de las vitaminas y minerales con lo que es aconsejable utilizarla para sopas y guisos, se le puede dar a beber a los niños etc.

Te proponemos una receta bebida que es deliciosa: batido de quinoa cocida con frutas. Cuece la quinoa con una ramita de canela y azúcar, mezcla con membrillo o pera, melocotón y piña y luego tritúralo. ¡Listo!

Y para probar diferentes recetas con quinoa, en Miplato tenemos varios platos preparados que ofrecerte: un exótico Tabulé de quinoa, donde la quinoa sustituye al cuscús; Quinoa con pollo y hortalizas y un plato del que estamos muy orgullosos: Berenjenas al horno rellenas de quinoa, especialmente pensado para nuestros clientes veganos.

Esperamos haber resuelto tus dudas sobre este superalimento, y que la incluyas en tu próximo pedido online en miplato.es; ¡estamos seguros de que repetirás!